Programação

GRADE PRELIMINAR

15/06 – 9:00 às 13:00 (minicursos)  –  19:30 às 21:00 Solenidade de Abertura
16/06 – 9:00 às 18:00 palestras, mesas redondas e estandes
17/06 – 9:00 às 18:00 palestras, mesas redondas e estandes
18/06 – 09:00 às 13h00  palestras, estandes e prova de titulo de especialista

MINICURSO TEÓRICO

Dia: 15/06
Horário: 09h às 13h
Valor: R$ 80,00 cada
Quantidade: 50 lugares
Certificado de 4h
Imuno-Histoquímica Aplicada ao Diagnóstico
Dr. Arnaldo Jorge Martins Filho (PA)
Genética Forense
Dr. Thiago Massuda (PR)
Identificação e Contagem de Cianobactérias em Águas de Consumo Humano
Dr. André Filipe Vieira Pereira da Silva (PE)
Diagnóstico de Doenças Metabólicas Hereditárias
Dr. Luiz Carlos Santana (PA)
Inovações e ferramentas para educação em radiologia
Dr. Douglas Carli Silva (SP)

Programação Científica

* PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO
MINI CURSO

MINI CURSO - IMUNO-HISTOQUÍMICA APLICADA AO DIAGNÓSTICO

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 01

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - ARNALDO JORGE MARTINS FILHO

MINI CURSO

MINI CURSO - INOVAÇÕES E FERRAMENTAS PARA EDUCAÇÃO EM RADIOLOGIA

Data: 15/06/2022

Horário: 14:00 às 18:00

Sala: SALA 01

14:00 - 18:00

MINISTRANTE - DOUGLAS CARLI SILVA

MINI CURSO

MINI CURSO - GENÉTICA FORENSE

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 02

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - THIAGO MASSUDA

MINI CURSO

MINI CURSO - IDENTIFICAÇÃO E CONTAGEM DE CIANOBACTÉRIAS EM ÁGUAS DE CONSUMO HUMANO

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 03

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - ANDRÉ FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

MINI CURSO

MINI CURSO - DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS METABÓLICAS HEREDITÁRIAS

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 04

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - LUIS CARLOS SANTANA DA SILVA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO MÉDIO DA FACE

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

ANATOMIA DO TERÇO MÉDIO DA FACE – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - TIAGO OSELAME FONTANIVE

14:10 - 14:25

LIGAMENTOS DE RETENÇÃO: ABORDAGEM COM PREENCHIMENTOS NA FACE MÉDIA FEMININA

PALESTRANTE - RUD MACHADO VARELA

14:25 - 14:40

ABORDAGEM COM PREENCHIMENTO NA REGIÃO DO TERÇO MÉDIO EM PACIENTES MASCULINOS

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO SUPERIOR DA FACE

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:15

ANATOMIA DA GLABELA, TESTA E REGIÃO PERIORBICULAR – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

09:15 - 09:30

REJUVENESCIMENTO DA REGIÃO PERIORBICULAR - SINERGISMO ENTRE BIOTECNOLOGIAS E INJETÁVEIS

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

09:30 - 09:45

REGIÃO TEMPORAL: UMA REVISÃO PROFUNDA DAS TÉCNICAS DE ACORDO COM OS ÚLTIMOS ESTUDOS ANATÔMICOS

PALESTRANTE - MARIANA VELLOSO

09:45 - 10:00

MELHORA DA REGIÃO FRONTAL E TEMPORAL COM PREENCHIMENTOS, NEUROTOXINA E FIOS DE PDO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

10:30 - 10:45

ELEVAÇÃO DA SOBRANCELHA DE FORMA NÃO CIRÚRGICA: "FOX EYES" COM FIOS DE SUSTENTAÇÃO, NEUROTOXINA E PREENCHIMENTOS. QUAL É A TÉCNICA MAIS NATURAL?

PALESTRANTE - MARIANA VELLOSO

10:45 - 11:00

DEMONSTRAÇÃO - RENNOVA

MODERADOR - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

11:00 - 11:30

REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO: PRESENTE, FUTURO E LIMITAÇÕES LEGAIS

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

11:30 - 12:00

GENÉTICA MOLECULAR E BIOINFORMÁTICA PARA APLICAÇÕES TRANSLACIONAIS EM FERRAMENTAS NA BIOMEDICINA ESTÉTICA PERSONALIZADA

PALESTRANTE - ROGÉRIO SAAD VAZ

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM GERENCIAMENTO DE COMPLICAÇÕES & USO DA HIALURONIDASE

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: AUDITÓRIO

16:50 - 17:00

SÍNDROME DO PREENCHIMENTO FACIAL EXCESSIVO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

17:00 - 17:15

COMPLICAÇÕES COM PREENCHIMENTOS FACIAIS COM AH E NÃO AH

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

17:15 - 17:30

ANATOMIA VASCULAR E MAPEAMENTO ULTRASSONOGRÁFICO

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

17:30 - 17:40

UP TO DATE EM HIALURONIDASE: MITOS E VERDADES, O QUE AS NOVAS EVIDÊNCIAS APONTAM

PALESTRANTE - TIAGO OSELAME FONTANIVE

17:40 - 17:50

ESCLARECIMENTO DE DÚVIDAS

MODERADOR - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTO DE RINOMODELAÇÃO NÃO CIRÚRGICA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: AUDITÓRIO

15:20 - 15:30

RINOMODELAÇÃO DE ACORDO COM AS MAIS NOVAS EVIDÊNCIAS ANATÔMICAS

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

15:30 - 15:40

TÉCNICAS DE RINOMODELAÇÃO COM ÁCIDO HIALURÔNICO: NEM SEMPRE UMA TAREFA FÁCIL!

PALESTRANTE - RUD MACHADO VARELA

15:40 - 15:50

RINOMODELAÇÃO SEGURA E EFICAZ GUIADA POR ULTRASSONOGRAFIA, SERIA ESTE O ÚNICO CAMINHO?

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

15:50 - 16:20

Demonstração por Rennova

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO IMUNOLOGISTA EM SALAS DE VACINAS

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - ALESSANDRA IARA DE OLIVEIRA

PALESTRA

PALESTRA - DA ACUPUNTURA ÀS PICS: OS CAMINHOS DA BIOMEDICINA NO CUIDADO INTEGRAL

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 01

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - RENATA ROSEGHINI

PALESTRA

PALESTRA - RELATO DE EXPERIÊNCIA DE GESTÃO E IMPLANTAÇÃO DE UM LABORATÓRIO DE CITOPATOLOGIA/PATOLOGIA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 01

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - RONALDO RODRIGUES SARMENTO

PALESTRA

PALESTRA - PERPECTIVAS PARA O MERCADO BIOMÉDICO: HABILITAÇÕES

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 01

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - JANAINA NAUMANN

PALESTRA

PALESTRA - SOLICITAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS POR BIOMÉDICOS: UM OLHAR À LUZ DA RESOLUÇÃO CFBM 347

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - JHONATHAN ROCHA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PAPO DE PRESIDENTES: TUDO O QUE VOCÊ QUER SABER SOBRE PERFUSÃO

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 10:45

PALESTRANTE - ÉLIO CARVALHO

10:45 - 11:00

PALESTRANTE - FÁBIO MURILO DA COSTA

PALESTRA

PALESTRA - RISCOS À SAÚDE PÚBLICA PROMOVIDOS PELAS CIANOBACTÉRIAS E CIANOTOXINAS

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ANDRÉ FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

PALESTRA

PALESTRA - PLAQUETOGRAMA: UMA NOVA ABORDAGEM NO HEMOGRAMA

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 02

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MATHEUS GUEDES DUARTE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PERSPECTIVAS E ESTRATÉGIAS DA ORGANIZAÇÃO MUNDIAL DE SAÚDE NA PREVENÇÃO DO CÂNCER DE COLO DE ÚTERO

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:00

PALESTRANTE - VERA APARECIDA SADDI

11:00 - 11:30

PALESTRANTE - SILVIA HELENA RABELO DOS SANTOS

MESA REDONDA

MESA REDONDA - OZONIOTERAPIA: UMA NOVA OPÇÃO DE CARREIRA PARA O BIOMÉDICO

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 02

15:20 - 15:45

PALESTRANTE - ROBERTA MACHADO DE OLIVEIRA FROTA CURADO

15:45 - 16:10

PALESTRANTE - ANTONIELLA FERNANDA MENDANHA SOUSA

PALESTRA

PALESTRA - O PROFISSIONAL BIOMÉDICO NOS SERVIÇOS DE REFERÊNCIA EM TRIAGEM NEONATAL E DOENÇAS RARAS

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 02

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - LUIS CARLOS SANTANA DA SILVA

PALESTRA

PALESTRA - A ACUPUNTURA COMO PRÁTICA INTEGRATIVA NO AUXÍLIO DOS DISTÚRBIOS EMOCIONAIS

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 03

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MAURY MASSANI TANJI

PALESTRA

PALESTRA - RESIDÊNCIA BIOMÉDICA

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 03

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - SILVANA FERREIRA

PALESTRA

PALESTRA - TOXICOLOGIA: PERFIL PROFISSIONAL, COMPETÊNCIAS E MERCADO DE TRABALHO ATUAL

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 03

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - ERIC DIEGO BARIONI

PALESTRA

PALESTRA - REPRODUÇÃO HUMANA

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 03

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ALINE DE CÁSSIA AZEVEDO

PALESTRA

PALESTRA - FISIOLOGIA DO ESPORTE

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 03

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - TURÍBIO LEITE DE BARROS NETO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PERÍCIA CRIMINAL X PERÍCIA JUDICIAL

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 03

10:30 - 10:50

PALESTRANTE - THIAGO MASSUDA

10:50 - 11:10

PALESTRANTE - TIAGO SANTOS CARVALHO

11:10 - 11:30

PALESTRANTE - CARLOS RICARDO MANECK MALFATTI

PALESTRA

PALESTRA - A MEDICINA CHINESA COMO AUXILIAR NA REPRODUÇÃO ASSISTIDA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 04

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - TATIANA MIRANDA

PALESTRA

PALESTRA - USO DA IMUNO-HISTOQUÍMICA COMO FERRAMENTA EM DIAGNÓSTICO E PESQUISA

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 04

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - ARNALDO JORGE MARTINS FILHO

SIMPÓSIO

SIMPÓSIO - SIMPÓSIO GALDERMA

Data: 17/06/2022

Horário: 15:20 às 17:50

Sala: AUDITÓRIO

15:20 - 17:50

SIMPÓSIO GALDERMA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO INFERIOR DA FACE

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 12:30

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:15

ANATOMIA DO TERÇO INFERIOR DE FACE – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

09:15 - 09:30

PROCEDIMENTOS E TÉCNICAS PARA TRATAR COMISSURAS ORAIS, LINHA DA MARIONETE E LINHAS PERIORAIS

PALESTRANTE - KAREN GEREMIA

09:30 - 09:45

ABORDAGEM COM NEUROTOXINA, BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO E PREENCHIMENTOS NO TERÇO INFERIOR DA FACE E PESCOÇO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

09:45 - 10:00

ABORDAGEM DO TERÇO INFERIOR COM PREENCHIMENTOS: MASCULINO VS FEMININO

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

10:30 - 10:40

DESAFIO: MELHORA DO ÂNGULO DA MANDÍBULA SEM MASCULINIZAR O ROSTO FEMININO

JULIANA LEAL

10:40 - 11:30

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

11:30 - 11:40

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM AUSTRIA - NATALIE LUCASEH - AUSTRIA

11:40 - 11:50

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM PORTUGAL - ALEXANDRA SCHUCH KONZEN - PORTUGAL

11:50 - 12:00

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PERFILOPLASTIA E FULL FACE

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

A ARTE E A CIÊNCIA DA BELEZA FACIAL. A IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO DO PERFIL E ABORDAGEM DURANTE A CONSULTA

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

14:10 - 14:20

ANATOMIA DO PERFIL E IMPACTOS NOS ATRATIVOS DE SENSUALIDADE MASCULINA E FEMININA

PALESTRANTE - JULIANA LEAL

14:20 - 14:30

LIFTING FACIAL NÃO CIRÚRGICO COM TÉCNICA FULL FACE COM PREENCHIMENTOS, BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO, NEUROMODULAÇÃO

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

14:30 - 14:40

PERFILOPLASTIA, COMO CRIAR UM PERFIL PERFEITO SEM CIRURGIA?

PALESTRANTE - BIANCA CARVALHO

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

PALESTRA

PALESTRA - QUALIDADE, CUSTA CARO NÃO FAZER.

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 01

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - MAURO TERRA

PALESTRA

PALESTRA - PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DE BIOLOGIA MOLECULAR EM MICROBIOLOGIA CLÍNICA

Data: 17/06/2022

Horário: 15:00 às 16:00

Sala: SALA 01

15:00 - 15:50

PALESTRANTE - VLADEMIR VICENTE CANTARELLI

PALESTRA

PALESTRA - GESTÃO DA CARREIRA DO PROFISSIONAL BIOMÉDICO

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 01

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MARCOS CAPARBO

PALESTRA

PALESTRA - PROMOÇÃO, BIOTECNOLOGIA E INOVAÇÃO PARA A SAÚDE: TRANSFORMANDO SEU PAPER EM PIB

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - CARLOS RICARDO MANECK MALFATTI

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO EM SERVIÇO DE HEMOTERAPIA

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - ANA CRISTINA NOVAES

PALESTRA

PALESTRA - BANCOS DE PERFIS GENÉTICOS NA ELUCIDAÇÃO CRIMINAL

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - MARIANA FLÁVIA DA MOTA

PALESTRA

PALESTRA - A IMPORTÂNCIA DA IMUNOFENOTIPAGEM DO DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS HEMATOLÓGICAS

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 02

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - VALÉRIA BERNADETE LEITE QUIXABEIRA

PALESTRA

PALESTRA - GERENCIAMENTO CRIATIVO E INOVADOR NOS SERVIÇOS DE SAÚDE

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - MICHEL SANT'ANNA DE PINHO

PALESTRA

PALESTRA - FERRAMENTAS GENÉTICO-MOLECULARES PARA A AVALIAÇÃO DA SAÚDE DE INDIVÍDUOS OCUPACIONALEMNTE EXPOSTOS A AGROTÓXICOS

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 02

09:00 - 09:50

DANIELA DE MELO E SILVA

PALESTRA

PALESTRA - O BIOMÉDICO NA FISIOLOGIA DO ESPORTE: SER OU NÃO SER, EIS A QUESTÃO

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 02

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - RODRIGO MINORU MANDA

PALESTRA

PALESTRA - COMO FATURAR DE 10 A 50 MIL POR MÊS NA ESTÉTICA

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - TÁSSIA QUEIROZ

PALESTRA

PALESTRA - PERÍCIA CRIMINAL - ANÁLISES DE CASOS

Data: 17/06/2022

Horário: 15:00 às 16:00

Sala: SALA 02

15:00 - 15:50

PALESTRANTE - TIAGO SANTOS CARVALHO

WORKSHOP

WORKSHOP - WORKSHOP DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA COM SIMULAÇÃO DE CIRURGIA | INTRODUÇÃO À CEC E MATERIAIS

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 16:00

Sala: SALA 03

09:00 - 09:00

MODERADOR (A) - BRUNO HERRERA

09:00 - 09:50

INTRODUÇÃO À CEC E MATERIAIS

PALESTRANTE - BRUNO HERRERA

10:30 - 11:20

FISIOLOGIA DA CEC

ALEXSANDRO RODRIGUES DE OLIVEIRA

11:30 - 12:20

CONDUÇÃO E MONITORAMENTO DA CEC

ÉLIO CARVALHO

14:00 - 14:50

ACIDENTES E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS EM CEC

FÁBIO MURILO DA COSTA

15:00 - 15:50

SIMULAÇÃO REALÍSTICA DE CIRURGIA

PALESTRANTE - ALEXSANDRO RODRIGUES DE OLIVEIRA

PALESTRA

PALESTRA - IMPLEMENTAÇÃO DA PADRONIZAÇÃO BRASILEIRA DOS TESTE DE SENSIBILIDADE AOS ANTIMICROBIANOS - BRCAST

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 03

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - LISIANE DA LUZ ROCHA BALZAN

PALESTRA

PALESTRA - MEDICINAS TRADICIONAIS, PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE: AVANÇOS E DESAFIOS NO SUS

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 04

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - CHRISTIANE SANTOS MATOS

PALESTRA

PALESTRA - RESSONÂNCIA MULTIPARAMÉTRICA DO FIGADO

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 04

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - HOMERO JOSÉ DE FARIAS E MELO

PALESTRA

PALESTRA - ELASTOGRAFIA HEPÁTICA GUIADA POR RESSONÂNCIA MAGNÉTICA

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 04

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - LUCIANA RODRIGUES VIEIRA

PALESTRA

PALESTRA - AVANÇOS E PERSPECTIVAS FUTURAS DA MEDICINA DE PRECISÃO EM ONCOLOGIA

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 04

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - RAPHAEL BESSA PARMIGIANI

SIMPÓSIO

SIMPÓSIO - SIMPÓSIO GALDERMA

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 12:30

Sala: AUDITÓRIO

10:30 - 12:30

SIMPÓSIO GALDERMA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM LÁBIOS E NA MELHORA DA REGIÃO PERIORAL

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:10

ANATOMIA AVANÇADA DOS LÁBIOS E DA REGIÃO PERIORAL

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

09:10 - 09:20

PEELINGS QUÍMICOS, LASER, ELETROCAUTÉRIO E OUTROS PROCEDIMENTOS PARA MELHORA DA REGIÃO PERIORAL

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

09:20 - 09:30

PROCEDIMENTOS PARA SORRISO TRISTE. TODOS NÓS MERECEMOS UM GRANDE SORRISO!

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

09:30 - 09:40

COMO FUGIR DOS "LÁBIOS DE PATO" E "LÁBIOS DE CORINGA" E COMO ATINGIR AS EXPECTATIVAS DO PACIENTE SEM PERDER A CABEÇA - PROPORÇÕES E LIMITES

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

09:40 - 10:00

DEMONSTRAÇÃO POR RENNOVA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM REGENERAÇÃO TECIDUAL, ESTÍMULO DE COLÁGENO E REJUVENESCIMENTO

Data: 18/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

ABORDAGEM PANFACIAL COM BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO – PLLA e CaHA

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

14:10 - 14:25

APLICAÇÃO DE HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO HIPERDILUÍDA E PLLA PARA BIOESTIMULAÇÃO DE COLÁGENO EM APLICAÇÕES CORPORAIS

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

14:25 - 14:40

COMBINAÇÃO DE GEL DE PLASMA COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO EM APLICAÇÕES CORPORAIS – TÉCNICA E RESULTADOS

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO AO VIVO E/OU GRAVAÇÃO RENNOVA

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO NA ATENÇÃO BÁSICA: UM DESAFIO EM FASE DE SUPERAÇÃO

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - DJAIR DE LIMA FERREIRA JÚNIOR

MESA REDONDA

MESA REDONDA - A UTILIZAÇÃO DAS FERRAMENTAS DA IMAGEM COMO AUXILIARES NA BIOMEDICINA ESTÉTICA: DA ELABORAÇÃO DE PROTOCOLOS ÀS RESOLUÇÕES DE INTERCORRÊNCIAS

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 10:45

PALESTRANTE - KARLA CARDOSO

10:45 - 11:00

PALESTRANTE - FÁBIO MARQUES ALMEIDA

11:00 - 11:15

PALESTRANTE - SABRINA DANTAS

PALESTRA

PALESTRA - FAKENEWS - COMPLICANDO A CIÊNCIA

Data: 18/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ROBERTO MARTINS FIGUEIREDO (DR. BACTÉRIA)

REUNIÃO

REUNIÃO - REUNIÃO CIENTÍFICA DO GRUPO DE ESTUDOS SOBRE A PESQUISA DOS ANTICORPOS ANTICITOPLASMA DE NEUTRÓFILOS

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 02

09:00 - 09:15

PALESTRANTE - WILSON DE MELO CRUVINEL

09:15 - 09:30

PALESTRANTE - PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

09:30 - 09:45

PALESTRANTE - ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

09:45 - 10:00

PALESTRANTE - LUIZ EDUARDO COELHO ANDRADE

PALESTRA

PALESTRA - A ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO EM EQUIPES MULTIDISCIPLINARES: A PRAXIS DO ACONSELHAMENTO GENÉTICO

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - APARECIDO DIVINO DA CRUZ

PALESTRA

PALESTRA - BIÓPSIA LÍQUIDA COMO FERRAMENTA NA MEDICINA DE PRECISÃO

Data: 18/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - DANIELLE QUEIROZ CALCAGNO

PALESTRA

PALESTRA - EDUCAÇÃO EM BIOMEDICINA | AVALIAÇÃO DO ENSINO SUPERIOR, METODOLOGIA ATIVA, REVISTA CIENTÍFICA, HIBRIDIZAÇÃO DO ENSINO SUPERIOR

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 12:30

Sala: SALA 03

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - ANTONIO ROBERTO RODRIGUES ABATEPAULO

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - ROBERPAULO ANACLETO

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - MAURÍCIO GOMES MEIRELLES

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - CLAYSON MOURA GOMES

MINI CURSO

MINI CURSO - IMUNO-HISTOQUÍMICA APLICADA AO DIAGNÓSTICO

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 01

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - ARNALDO JORGE MARTINS FILHO

MINI CURSO

MINI CURSO - INOVAÇÕES E FERRAMENTAS PARA EDUCAÇÃO EM RADIOLOGIA

Data: 15/06/2022

Horário: 14:00 às 18:00

Sala: SALA 01

14:00 - 18:00

MINISTRANTE - DOUGLAS CARLI SILVA

MINI CURSO

MINI CURSO - GENÉTICA FORENSE

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 02

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - THIAGO MASSUDA

MINI CURSO

MINI CURSO - IDENTIFICAÇÃO E CONTAGEM DE CIANOBACTÉRIAS EM ÁGUAS DE CONSUMO HUMANO

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 03

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - ANDRÉ FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

MINI CURSO

MINI CURSO - DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS METABÓLICAS HEREDITÁRIAS

Data: 15/06/2022

Horário: 09:00 às 13:00

Sala: SALA 04

09:00 - 13:00

MINISTRANTE - LUIS CARLOS SANTANA DA SILVA

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO IMUNOLOGISTA EM SALAS DE VACINAS

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - ALESSANDRA IARA DE OLIVEIRA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PAPO DE PRESIDENTES: TUDO O QUE VOCÊ QUER SABER SOBRE PERFUSÃO

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 10:45

PALESTRANTE - ÉLIO CARVALHO

10:45 - 11:00

PALESTRANTE - FÁBIO MURILO DA COSTA

PALESTRA

PALESTRA - SOLICITAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS POR BIOMÉDICOS: UM OLHAR À LUZ DA RESOLUÇÃO CFBM 347

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - JHONATHAN ROCHA

PALESTRA

PALESTRA - PERPECTIVAS PARA O MERCADO BIOMÉDICO: HABILITAÇÕES

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 01

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - JANAINA NAUMANN

PALESTRA

PALESTRA - RELATO DE EXPERIÊNCIA DE GESTÃO E IMPLANTAÇÃO DE UM LABORATÓRIO DE CITOPATOLOGIA/PATOLOGIA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 01

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - RONALDO RODRIGUES SARMENTO

PALESTRA

PALESTRA - DA ACUPUNTURA ÀS PICS: OS CAMINHOS DA BIOMEDICINA NO CUIDADO INTEGRAL

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 01

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - RENATA ROSEGHINI

PALESTRA

PALESTRA - RESIDÊNCIA BIOMÉDICA

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 03

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - SILVANA FERREIRA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PERÍCIA CRIMINAL X PERÍCIA JUDICIAL

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 03

10:30 - 10:50

PALESTRANTE - THIAGO MASSUDA

10:50 - 11:10

PALESTRANTE - TIAGO SANTOS CARVALHO

11:10 - 11:30

PALESTRANTE - CARLOS RICARDO MANECK MALFATTI

PALESTRA

PALESTRA - REPRODUÇÃO HUMANA

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 03

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ALINE DE CÁSSIA AZEVEDO

PALESTRA

PALESTRA - A ACUPUNTURA COMO PRÁTICA INTEGRATIVA NO AUXÍLIO DOS DISTÚRBIOS EMOCIONAIS

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 03

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MAURY MASSANI TANJI

PALESTRA

PALESTRA - TOXICOLOGIA: PERFIL PROFISSIONAL, COMPETÊNCIAS E MERCADO DE TRABALHO ATUAL

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 03

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - ERIC DIEGO BARIONI

PALESTRA

PALESTRA - FISIOLOGIA DO ESPORTE

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 03

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - TURÍBIO LEITE DE BARROS NETO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO SUPERIOR DA FACE

Data: 16/06/2022

Horário: 09:00 às 12:00

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:15

ANATOMIA DA GLABELA, TESTA E REGIÃO PERIORBICULAR – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

09:15 - 09:30

REJUVENESCIMENTO DA REGIÃO PERIORBICULAR - SINERGISMO ENTRE BIOTECNOLOGIAS E INJETÁVEIS

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

09:30 - 09:45

REGIÃO TEMPORAL: UMA REVISÃO PROFUNDA DAS TÉCNICAS DE ACORDO COM OS ÚLTIMOS ESTUDOS ANATÔMICOS

PALESTRANTE - MARIANA VELLOSO

09:45 - 10:00

MELHORA DA REGIÃO FRONTAL E TEMPORAL COM PREENCHIMENTOS, NEUROTOXINA E FIOS DE PDO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

10:30 - 10:45

ELEVAÇÃO DA SOBRANCELHA DE FORMA NÃO CIRÚRGICA: "FOX EYES" COM FIOS DE SUSTENTAÇÃO, NEUROTOXINA E PREENCHIMENTOS. QUAL É A TÉCNICA MAIS NATURAL?

PALESTRANTE - MARIANA VELLOSO

10:45 - 11:00

DEMONSTRAÇÃO - RENNOVA

MODERADOR - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

11:00 - 11:30

REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO: PRESENTE, FUTURO E LIMITAÇÕES LEGAIS

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

11:30 - 12:00

GENÉTICA MOLECULAR E BIOINFORMÁTICA PARA APLICAÇÕES TRANSLACIONAIS EM FERRAMENTAS NA BIOMEDICINA ESTÉTICA PERSONALIZADA

PALESTRANTE - ROGÉRIO SAAD VAZ

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO MÉDIO DA FACE

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

ANATOMIA DO TERÇO MÉDIO DA FACE – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - TIAGO OSELAME FONTANIVE

14:10 - 14:25

LIGAMENTOS DE RETENÇÃO: ABORDAGEM COM PREENCHIMENTOS NA FACE MÉDIA FEMININA

PALESTRANTE - RUD MACHADO VARELA

14:25 - 14:40

ABORDAGEM COM PREENCHIMENTO NA REGIÃO DO TERÇO MÉDIO EM PACIENTES MASCULINOS

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTO DE RINOMODELAÇÃO NÃO CIRÚRGICA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: AUDITÓRIO

15:20 - 15:30

RINOMODELAÇÃO DE ACORDO COM AS MAIS NOVAS EVIDÊNCIAS ANATÔMICAS

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

15:30 - 15:40

TÉCNICAS DE RINOMODELAÇÃO COM ÁCIDO HIALURÔNICO: NEM SEMPRE UMA TAREFA FÁCIL!

PALESTRANTE - RUD MACHADO VARELA

15:40 - 15:50

RINOMODELAÇÃO SEGURA E EFICAZ GUIADA POR ULTRASSONOGRAFIA, SERIA ESTE O ÚNICO CAMINHO?

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

15:50 - 16:20

Demonstração por Rennova

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM GERENCIAMENTO DE COMPLICAÇÕES & USO DA HIALURONIDASE

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: AUDITÓRIO

16:50 - 17:00

SÍNDROME DO PREENCHIMENTO FACIAL EXCESSIVO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

17:00 - 17:15

COMPLICAÇÕES COM PREENCHIMENTOS FACIAIS COM AH E NÃO AH

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

17:15 - 17:30

ANATOMIA VASCULAR E MAPEAMENTO ULTRASSONOGRÁFICO

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

17:30 - 17:40

UP TO DATE EM HIALURONIDASE: MITOS E VERDADES, O QUE AS NOVAS EVIDÊNCIAS APONTAM

PALESTRANTE - TIAGO OSELAME FONTANIVE

17:40 - 17:50

ESCLARECIMENTO DE DÚVIDAS

MODERADOR - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - PERSPECTIVAS E ESTRATÉGIAS DA ORGANIZAÇÃO MUNDIAL DE SAÚDE NA PREVENÇÃO DO CÂNCER DE COLO DE ÚTERO

Data: 16/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:00

PALESTRANTE - VERA APARECIDA SADDI

11:00 - 11:30

PALESTRANTE - SILVIA HELENA RABELO DOS SANTOS

PALESTRA

PALESTRA - RISCOS À SAÚDE PÚBLICA PROMOVIDOS PELAS CIANOBACTÉRIAS E CIANOTOXINAS

Data: 16/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ANDRÉ FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

PALESTRA

PALESTRA - PLAQUETOGRAMA: UMA NOVA ABORDAGEM NO HEMOGRAMA

Data: 16/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 02

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MATHEUS GUEDES DUARTE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - OZONIOTERAPIA: UMA NOVA OPÇÃO DE CARREIRA PARA O BIOMÉDICO

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 02

15:20 - 15:45

PALESTRANTE - ROBERTA MACHADO DE OLIVEIRA FROTA CURADO

15:45 - 16:10

PALESTRANTE - ANTONIELLA FERNANDA MENDANHA SOUSA

PALESTRA

PALESTRA - O PROFISSIONAL BIOMÉDICO NOS SERVIÇOS DE REFERÊNCIA EM TRIAGEM NEONATAL E DOENÇAS RARAS

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 02

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - LUIS CARLOS SANTANA DA SILVA

PALESTRA

PALESTRA - A MEDICINA CHINESA COMO AUXILIAR NA REPRODUÇÃO ASSISTIDA

Data: 16/06/2022

Horário: 15:20 às 16:20

Sala: SALA 04

15:20 - 16:10

PALESTRANTE - TATIANA MIRANDA

PALESTRA

PALESTRA - USO DA IMUNO-HISTOQUÍMICA COMO FERRAMENTA EM DIAGNÓSTICO E PESQUISA

Data: 16/06/2022

Horário: 16:50 às 17:50

Sala: SALA 04

16:50 - 17:40

PALESTRANTE - ARNALDO JORGE MARTINS FILHO

PALESTRA

PALESTRA - PROMOÇÃO, BIOTECNOLOGIA E INOVAÇÃO PARA A SAÚDE: TRANSFORMANDO SEU PAPER EM PIB

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - CARLOS RICARDO MANECK MALFATTI

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO EM SERVIÇO DE HEMOTERAPIA

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - ANA CRISTINA NOVAES

PALESTRA

PALESTRA - BANCOS DE PERFIS GENÉTICOS NA ELUCIDAÇÃO CRIMINAL

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - MARIANA FLÁVIA DA MOTA

PALESTRA

PALESTRA - GESTÃO DA CARREIRA DO PROFISSIONAL BIOMÉDICO

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 01

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - MARCOS CAPARBO

PALESTRA

PALESTRA - PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DE BIOLOGIA MOLECULAR EM MICROBIOLOGIA CLÍNICA

Data: 17/06/2022

Horário: 15:00 às 16:00

Sala: SALA 01

15:00 - 15:50

PALESTRANTE - VLADEMIR VICENTE CANTARELLI

PALESTRA

PALESTRA - QUALIDADE, CUSTA CARO NÃO FAZER.

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 01

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - MAURO TERRA

PALESTRA

PALESTRA - FERRAMENTAS GENÉTICO-MOLECULARES PARA A AVALIAÇÃO DA SAÚDE DE INDIVÍDUOS OCUPACIONALEMNTE EXPOSTOS A AGROTÓXICOS

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 02

09:00 - 09:50

DANIELA DE MELO E SILVA

PALESTRA

PALESTRA - COMO FATURAR DE 10 A 50 MIL POR MÊS NA ESTÉTICA

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - TÁSSIA QUEIROZ

PALESTRA

PALESTRA - GERENCIAMENTO CRIATIVO E INOVADOR NOS SERVIÇOS DE SAÚDE

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - MICHEL SANT'ANNA DE PINHO

PALESTRA

PALESTRA - O BIOMÉDICO NA FISIOLOGIA DO ESPORTE: SER OU NÃO SER, EIS A QUESTÃO

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: SALA 02

14:00 - 14:50

PALESTRANTE - RODRIGO MINORU MANDA

PALESTRA

PALESTRA - PERÍCIA CRIMINAL - ANÁLISES DE CASOS

Data: 17/06/2022

Horário: 15:00 às 16:00

Sala: SALA 02

15:00 - 15:50

PALESTRANTE - TIAGO SANTOS CARVALHO

PALESTRA

PALESTRA - A IMPORTÂNCIA DA IMUNOFENOTIPAGEM DO DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS HEMATOLÓGICAS

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 02

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - VALÉRIA BERNADETE LEITE QUIXABEIRA

PALESTRA

PALESTRA - ELASTOGRAFIA HEPÁTICA GUIADA POR RESSONÂNCIA MAGNÉTICA

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 04

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - LUCIANA RODRIGUES VIEIRA

PALESTRA

PALESTRA - RESSONÂNCIA MULTIPARAMÉTRICA DO FIGADO

Data: 17/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 04

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - HOMERO JOSÉ DE FARIAS E MELO

PALESTRA

PALESTRA - MEDICINAS TRADICIONAIS, PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE: AVANÇOS E DESAFIOS NO SUS

Data: 17/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 04

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - CHRISTIANE SANTOS MATOS

PALESTRA

PALESTRA - AVANÇOS E PERSPECTIVAS FUTURAS DA MEDICINA DE PRECISÃO EM ONCOLOGIA

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 04

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - RAPHAEL BESSA PARMIGIANI

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM PACIENTES FEMININOS E MASCULINOS NO TERÇO INFERIOR DA FACE

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 12:30

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:15

ANATOMIA DO TERÇO INFERIOR DE FACE – ZONAS DE RISCO E SEGURANÇA. ONDE INJETAR?

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

09:15 - 09:30

PROCEDIMENTOS E TÉCNICAS PARA TRATAR COMISSURAS ORAIS, LINHA DA MARIONETE E LINHAS PERIORAIS

PALESTRANTE - KAREN GEREMIA

09:30 - 09:45

ABORDAGEM COM NEUROTOXINA, BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO E PREENCHIMENTOS NO TERÇO INFERIOR DA FACE E PESCOÇO

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

09:45 - 10:00

ABORDAGEM DO TERÇO INFERIOR COM PREENCHIMENTOS: MASCULINO VS FEMININO

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

10:30 - 10:40

DESAFIO: MELHORA DO ÂNGULO DA MANDÍBULA SEM MASCULINIZAR O ROSTO FEMININO

JULIANA LEAL

10:40 - 11:30

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

11:30 - 11:40

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM AUSTRIA - NATALIE LUCASEH - AUSTRIA

11:40 - 11:50

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM PORTUGAL - ALEXANDRA SCHUCH KONZEN - PORTUGAL

11:50 - 12:00

EXPERT DEBATE: BIOMÉDICOS ESTETAS PELO MUNDO: PERSPECTIVAS FUTURAS E POSSIBILIDADES

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM PERFILOPLASTIA E FULL FACE

Data: 17/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

A ARTE E A CIÊNCIA DA BELEZA FACIAL. A IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO DO PERFIL E ABORDAGEM DURANTE A CONSULTA

PALESTRANTE - VICTÓRIA VENDRAMINI

14:10 - 14:20

ANATOMIA DO PERFIL E IMPACTOS NOS ATRATIVOS DE SENSUALIDADE MASCULINA E FEMININA

PALESTRANTE - JULIANA LEAL

14:20 - 14:30

LIFTING FACIAL NÃO CIRÚRGICO COM TÉCNICA FULL FACE COM PREENCHIMENTOS, BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO, NEUROMODULAÇÃO

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

14:30 - 14:40

PERFILOPLASTIA, COMO CRIAR UM PERFIL PERFEITO SEM CIRURGIA?

PALESTRANTE - BIANCA CARVALHO

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO RENNOVA

SIMPÓSIO

SIMPÓSIO - SIMPÓSIO GALDERMA

Data: 17/06/2022

Horário: 15:20 às 17:50

Sala: AUDITÓRIO

15:20 - 17:50

SIMPÓSIO GALDERMA

WORKSHOP

WORKSHOP - WORKSHOP DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA COM SIMULAÇÃO DE CIRURGIA | INTRODUÇÃO À CEC E MATERIAIS

Data: 17/06/2022

Horário: 09:00 às 16:00

Sala: SALA 03

09:00 - 09:00

MODERADOR (A) - BRUNO HERRERA

09:00 - 09:50

INTRODUÇÃO À CEC E MATERIAIS

PALESTRANTE - BRUNO HERRERA

10:30 - 11:20

FISIOLOGIA DA CEC

ALEXSANDRO RODRIGUES DE OLIVEIRA

11:30 - 12:20

CONDUÇÃO E MONITORAMENTO DA CEC

ÉLIO CARVALHO

14:00 - 14:50

ACIDENTES E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS EM CEC

FÁBIO MURILO DA COSTA

15:00 - 15:50

SIMULAÇÃO REALÍSTICA DE CIRURGIA

PALESTRANTE - ALEXSANDRO RODRIGUES DE OLIVEIRA

PALESTRA

PALESTRA - IMPLEMENTAÇÃO DA PADRONIZAÇÃO BRASILEIRA DOS TESTE DE SENSIBILIDADE AOS ANTIMICROBIANOS - BRCAST

Data: 17/06/2022

Horário: 16:30 às 17:30

Sala: SALA 03

16:30 - 17:20

PALESTRANTE - LISIANE DA LUZ ROCHA BALZAN

REUNIÃO

REUNIÃO - REUNIÃO CIENTÍFICA DO GRUPO DE ESTUDOS SOBRE A PESQUISA DOS ANTICORPOS ANTICITOPLASMA DE NEUTRÓFILOS

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 02

09:00 - 09:15

PALESTRANTE - WILSON DE MELO CRUVINEL

09:15 - 09:30

PALESTRANTE - PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

09:30 - 09:45

PALESTRANTE - ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

09:45 - 10:00

PALESTRANTE - LUIZ EDUARDO COELHO ANDRADE

PALESTRA

PALESTRA - A ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO EM EQUIPES MULTIDISCIPLINARES: A PRAXIS DO ACONSELHAMENTO GENÉTICO

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 02

10:30 - 11:20

PALESTRANTE - APARECIDO DIVINO DA CRUZ

PALESTRA

PALESTRA - BIÓPSIA LÍQUIDA COMO FERRAMENTA NA MEDICINA DE PRECISÃO

Data: 18/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 02

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - DANIELLE QUEIROZ CALCAGNO

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM LÁBIOS E NA MELHORA DA REGIÃO PERIORAL

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: AUDITÓRIO

09:00 - 09:10

ANATOMIA AVANÇADA DOS LÁBIOS E DA REGIÃO PERIORAL

PALESTRANTE - FERNANDA VIARO

09:10 - 09:20

PEELINGS QUÍMICOS, LASER, ELETROCAUTÉRIO E OUTROS PROCEDIMENTOS PARA MELHORA DA REGIÃO PERIORAL

PALESTRANTE - GUILHERME CORREA SCHENKEL

09:20 - 09:30

PROCEDIMENTOS PARA SORRISO TRISTE. TODOS NÓS MERECEMOS UM GRANDE SORRISO!

PALESTRANTE - GABRIELA FERREIRA DAWSON

09:30 - 09:40

COMO FUGIR DOS "LÁBIOS DE PATO" E "LÁBIOS DE CORINGA" E COMO ATINGIR AS EXPECTATIVAS DO PACIENTE SEM PERDER A CABEÇA - PROPORÇÕES E LIMITES

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

09:40 - 10:00

DEMONSTRAÇÃO POR RENNOVA

SIMPÓSIO

SIMPÓSIO - SIMPÓSIO GALDERMA

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 12:30

Sala: AUDITÓRIO

10:30 - 12:30

SIMPÓSIO GALDERMA

MESA REDONDA

MESA REDONDA - FOCO EM REGENERAÇÃO TECIDUAL, ESTÍMULO DE COLÁGENO E REJUVENESCIMENTO

Data: 18/06/2022

Horário: 14:00 às 15:00

Sala: AUDITÓRIO

14:00 - 14:10

ABORDAGEM PANFACIAL COM BIOESTIMULADORES DE COLÁGENO – PLLA e CaHA

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

14:10 - 14:25

APLICAÇÃO DE HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO HIPERDILUÍDA E PLLA PARA BIOESTIMULAÇÃO DE COLÁGENO EM APLICAÇÕES CORPORAIS

PALESTRANTE - JENNIFER ANOÃ SEMOTO ANTONIETTI

14:25 - 14:40

COMBINAÇÃO DE GEL DE PLASMA COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO EM APLICAÇÕES CORPORAIS – TÉCNICA E RESULTADOS

PALESTRANTE - NAIA GONÇALVES SIQUEIRA

14:40 - 15:00

DEMONSTRAÇÃO AO VIVO E/OU GRAVAÇÃO RENNOVA

PALESTRANTE - LIVE FROM USA - TIAGO OSELAME FONTANIVE

PALESTRA

PALESTRA - ATUAÇÃO DO BIOMÉDICO NA ATENÇÃO BÁSICA: UM DESAFIO EM FASE DE SUPERAÇÃO

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 10:00

Sala: SALA 01

09:00 - 09:50

PALESTRANTE - DJAIR DE LIMA FERREIRA JÚNIOR

MESA REDONDA

MESA REDONDA - A UTILIZAÇÃO DAS FERRAMENTAS DA IMAGEM COMO AUXILIARES NA BIOMEDICINA ESTÉTICA: DA ELABORAÇÃO DE PROTOCOLOS ÀS RESOLUÇÕES DE INTERCORRÊNCIAS

Data: 18/06/2022

Horário: 10:30 às 11:30

Sala: SALA 01

10:30 - 10:45

PALESTRANTE - KARLA CARDOSO

10:45 - 11:00

PALESTRANTE - FÁBIO MARQUES ALMEIDA

11:00 - 11:15

PALESTRANTE - SABRINA DANTAS

PALESTRA

PALESTRA - FAKENEWS - COMPLICANDO A CIÊNCIA

Data: 18/06/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: SALA 01

11:30 - 12:20

PALESTRANTE - ROBERTO MARTINS FIGUEIREDO (DR. BACTÉRIA)

PALESTRA

PALESTRA - EDUCAÇÃO EM BIOMEDICINA | AVALIAÇÃO DO ENSINO SUPERIOR, METODOLOGIA ATIVA, REVISTA CIENTÍFICA, HIBRIDIZAÇÃO DO ENSINO SUPERIOR

Data: 18/06/2022

Horário: 09:00 às 12:30

Sala: SALA 03

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - ANTONIO ROBERTO RODRIGUES ABATEPAULO

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - ROBERPAULO ANACLETO

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - MAURÍCIO GOMES MEIRELLES

09:00 - 12:30

PALESTRANTE - CLAYSON MOURA GOMES